Nos coordonnées Pour nous contacter

École Cardinal-Roy

50, rue du Cardinal-Maurice-Roy
Québec (Québec)  G1K 8S9

Téléphone : 418 686-4040, poste 4057
Télécopieur : 418 525-8754

Secrétaire secteur Découvertes et cheminement particulier (Secrétaire d'école) : ecole.card-roy@cscapitale.qc.ca

Secrétariat Sports-Arts-Études : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca

Danny Bell, coordonnateur sports-arts-études : bell.danny@cscapitale.qc.ca


POUR DÉCLARER UNE ABSENCE  AU SECTEUR SPORTS-ARTS-ÉTUDES

Portail Parents Mozaïk : portailparents.ca

Secteur sports-arts-études : courriel : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca ou téléphone (Boîte vocale) poste 5701.

PoUR DÉCLARER UNE ABSENCE AU Secteur DÉCOUVERTES ET CHEMINEMENT PARTICULIER : poste 5732
 

Directrice : Élizabeth Fortin : Fortin.Elizabeth@cscapitale.qc.ca

Directeur adjoint, pédagogie au secteur SAÉ : François Letarte : Letarte.Francois@cscapitale.qc.ca

Directrice adj. secteur Découvertes (Général) et cheminement particulier : Mylène Jacques : Jacques.Mylene@cscapitale.qc.ca

Besoins psychologique des élèves : 

Psychologue : Louis Gélinas : Gelinas.Louise@cscapitale.qc.ca Vidéo de présentation : youtu.be/UGA9mNRsPsc

Psychoéducatrice : Véronique Gendron : Gendron.Veronique@cscapitale.qc.ca VIdéo de présentation : youtu.be/CjW1XoO-r9M 

Conseillère d'orientation, choix de cours, CÉGEP, Isabelle Côté : cote.isabelle3@cscapitale.qc.ca Vidéo de présentation : youtu.be/76Va3tHv3GQ

Orthopédagogue : Justine Godin : Godin.Justine@cscapitale.qc.ca Vidéo de présentation : youtu.be/7spdxncaGoQ

PRÉSIDENTE DU CONSEIL D'ÉTABLISSEMENT : MME MANON BLANCHET
REPRÉSENTANT AU COMITÉ DE PARENTS : M. JOCELYN PARÉ

 

Courriels des enseignants : 

SPORTS-ARTS-ÉTUDES : 

Allard Karène (Sciences) : allard.karene@cscapitale.qc.ca

Ally, Jean-Pierre (Français, en remplacement de Michèle Laliberté) : ally.jean-pierre@cscapitale.qc.ca

Aubin Julie (Univers social) : aubin.julie@cscapitale.qc.ca

Beaudoin Sophie (Univers social) : beaudoin.sophie@cscapitale.qc.ca

Bérubé Louise (Éthique et culture religieuse) : berube.louise@cscapitale.qc.ca

Brassard Philippe (Éthique et culture religieuse) : brassard.philippe@cscapitale.qc.ca

Côté Vincent (Science) : cote.vincent@cscapitale.qc.ca

Corrigan Isabel (Anglais) : corrigan.Isabel@cscapitale.qc.ca

Couture Pierre (Mathématique) : couture.pierre@cscapitale.qc.ca

Croteau André (Science) : croteau.andre@cscapitale.qc.ca

Deschênes Nathalie (Mathématique) : deschenes.nathalie@cscapitale.qc.ca

Filteau Julie (ECR) : filteau.julie@cscapitale.qc.ca

Fiset Guy (Science) : fiset.guy@cscapitale.qc.ca

Francoeur, Frédérique (Français en remplacement de Jacques Lépinay) : francoeur.frederique@cscapitale.qc.ca

Fréchette Justine (Français)  frechette.justine@cscapitale.qc.ca

Galarneau Sonia (Français) : galarneau.sonia@cscapitale.qc.ca

Gilbert James (Anglais) : gilbert.james@cscapitale.qc.ca

Godbout Sophie (Français) : godbout.sophie@cscapitale.qc.ca

Hamel Michèle (Sciences) : hamel.michele@cscapitale.qc.ca

Harvey Julie (Anglais) : harvey.julie@cscapitale.qc.ca

Jean Noémie (Univers social) : jean.noemie@cscapitale.qc.ca

Lachance Sophie (Arts plastiques) : lachance.sophie@cscapitale.qc.ca

Lafond François (Univers social) : lafond.francois@cscapitale.qc.ca

Lambert Noémie (Mathématique) : lambert.noemie@cscapitale.qc.ca

Laurin Guylaine (Français) : laurin.guylaine@cscapitale.qc.ca

Lauzon Geneviève (Science) : lauzon.genevieve@cscapitale.qc.ca

Leblanc Brigitte (Mathématique, en remplacement de M-H. Fournier) : leblanc.brigitte2@cscapitale.qc.ca

Légaré Sylvie (Arts plastiques) : legare.sylvie@cscapitale.qc.ca

Lemelin Marie-Claude (Français) : lemelin.marie-claude2@cscapitale.qc.ca

Lemieux Sandra (Arts plastiques) : lemieux.sandra@cscapitale.qc.ca

Lessard Annie (Sciences) : lessard.annie@cscapitale.qc.ca

Lisica Fedja (Éducation physique) : lisica.fedja@cscapitale.qc.ca

Lord Patricia (Anglais) : lord.patricia@cscapitale.qc.ca

McMahon Marie-Pier (Histoire) : McMahon.Marie-Pier@cscapitale.qc.ca

Mailhot Nicolas (Mathématique) : mailhot.nicolas@cscapitale.qc.ca

Morin Marc (Mathématique) : morin.marc@cscapitale.qc.ca

Paradis Diane (Mathématique) : paradis.diane@cscapitale.qc.ca

Pelletier Pascale (Français) : pelletier.pascale2@cscapitale.qc.ca

Robu Cristian (Éducation physique) : robu.cristian@cscapitale.qc.ca

Ross Pierre (Anglais) : ross.pierre@cscapitale.qc.ca

Rousseau Nathalie (Français) : rousseau.nathalie@cscapitale.qc.ca

Savard Gilles (Mathématique) : savard.gilles@cscapitale.qc.ca

Simoneau Louis (Anglais) : simoneau.louis@cscapitale.qc.ca

Sirois Martin (Anglais) : sirois.martin2@cscapitale.qc.ca

Stavrakellis Simard Vicky (Univers social) : stavrakellis.vicky@cscapitale.qc.ca

St-Laurent Louis (Éducation physique) : st-laurent.louis@cscapitale.qc.ca

Tousignant, Sébastien (Univers social) : tousignant.sebastien@cscapitale.qc.ca

Tremblay-Therrien Alexandre (Français) : tremblaytherrien.alexandre@cscapitale.qc.ca

Viens, Erik (Mathématique) : viens.erik@cscapitale.qc.ca

 

DÉCOUVERTES (GÉNÉRAL) ET CHEMINEMENT PARTICULIER : 

Bélair, Valérie : belair.valerie@cscapitale.qc.ca

Gagné, Richard : gagne.richard@cscapitale.qc.ca

Gagnon Nadine : gagnon.nadine@cscapitale.qc.ca

Garneau, Geneviève : garneau.genevieve@cscapitale.qc.ca

Gilbert Annik : gilbert.annik@cscapitale.qc.ca

Lemieux, Sandra : lemieux.sandra@cscapitale.qc.ca

Payeur Amélie : payeur.amelie@cscapitale.qc.ca

Pelletier Marie : pelletier.marie@cacapitale.qc.ca

Robu Cristian : robu.cristian@cscapitale.qc.ca

Quenneville Maude : quenneville.maude@cscapitale.qc.ca