Nos coordonnées Pour nous contacter

École Cardinal-Roy

50, rue du Cardinal-Maurice-Roy
Québec (Québec)  G1K 8S9

Téléphone : 418 686-4040, poste 4057
Télécopieur : 418 525-8754
Courriel : ecole.card-roy@cscapitale.qc.ca

Secrétariat Sports-Arts-Études : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca

Danny Bell, coordonnateur sports-arts-études : bell.danny@cscapitale.qc.ca


POUR DÉCLARER UNE ABSENCE SECTEUR SPORTS-ARTS-ÉTUDES :

Portail Parents Mozaïk : portailparents.ca

Secteur sports-arts-études : courriel : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca ou téléphone (Boîte vocale) poste 5701.

Secteur DÉCOUVERTES ET CHEMINEMENT PARTICULIER : poste 5732
 

Directrice : Élizabeth Fortin

Directeur adjoint : François Letarte

Directrice adjointe : Mylène Jacques

PRÉSIDENT DU CONSEIL D'ÉTABLISSEMENT : NICOLAS TREMBLAY
REPRÉSENTANTE AU COMITÉ DE PARENTS : HÉLÈNE LOUBIER
COMMISSAIRE, CIRCONSCRIPTION 7 – GABRIELLE-ROY : MAGELLINE GAGNON

Courriels des enseignants : 

 

SPORTS-ARTS-ÉTUDES : 

Allard Karène (Sciences) : allard.karene@cscapitale.qc.ca

Anderson Laurie (Français, en remplacement de Jacques Lépinay jusqu'au 16 mars) : anderson.laurie@cscapitale.qc.ca

Aubin Julie (Univers social) : aubin.julie@cscapitale.qc.ca

Beaudoin Sophie (Univers social) : beaudoin.sophie@cscapitale.qc.ca

Bilodeau, Ève (Éducation physique) : bilodeau.eve@cscapitale.qc.ca

Brassard, Philippe (Éthique et culture religieuse) : brassard.philippe@cscapitale.qc.ca

Corrigan, Isabel (Anglais) : corrigan.Isabel@cscapitale.qc.ca

Coté, Kevin (Français, en remplacement de Mylène Jacques) : cote.kevin@cscapitale.qc.ca

Couture Pierre (Mathématique) : couture.pierre@cscapitale.qc.ca

Croteau André (Science et technologie) : croteau.andre@cscapitale.qc.ca

Deschênes Nathalie (Mathématique) : deschenes.nathalie@cscapitale.qc.ca

Doré Jean-François (Chimie, en remplacement de Michel Dumont) : dore.jean-francois@cscapitale.qc.ca

Filteau Julie (ECR) : filteau.julie@cscapitale.qc.ca

Fiset Guy (Sciences) : fiset.guy@cscapitale.qc.ca

Fortin Marie-Annick (Anglais) : fortin.marie-annick@cscapitale.qc.ca

Fournier, Marie-Hélène (Mathématique) : fournier.MarieHelene@cscapitale.qc.ca

Fréchette  Justine (Français)  frechette.justine@cscapitale.qc.ca

Gagné, Audrey-Maude (Francisation) : gagne.audrey-maude@cscapitale.qc.ca

Gagné, Stéphanie (Anglais, en remplacement de James Gilbert) : gagne.stephanie3@cscapitale.qc.ca

Galarneau Sonia (Français) : galarneau.sonia@cscapitale.qc.ca

Godbout Sophie (Français) : godbout.sophie@cscapitale.qc.ca

Hamel Michèle (Sciences) : hamel.michele@cscapitale.qc.ca

Lachance Sophie (Arts plastiques) : lachance.sophie@cscapitale.qc.ca

Lafond François (Univers social) : lafond.francois@cscapitale.qc.ca

Laliberté Michèle (Français) : laliberte.michele@cscapitale.qc.ca

Laurin Guylaine (Français) : laurin.guylaine@cscapitale.qc.ca

Lemieux, Sandra (Arts plastiques) : lemieux.sandra@cscapitale.qc.ca

Lessard Annie (Sciences) : lessard.annie@cscapitale.qc.ca

Lord Patricia (Anglais) : lord.patricia@cscapitale.qc.ca

Marcotte, Marjorie (Arts plastiques, en remplacement de Sylvie Légaré) : marcotte.marjorie@cscapitale.qc.ca

McMahon Marie-Pier (Histoire) : McMahon.Marie-Pier@cscapitale.qc.ca

Mailhot Nicolas (Mathématique) : mailhot.nicolas@cscapitale.qc.ca

Messier Sylvie (ECR) : messier.sylvie@cscapitale.qc.ca

Morin Marc (Mathématique) : morin.marc@cscapitale.qc.ca

Pelletier Pascale (Français) : pelletier.pascale2@cscapitale.qc.ca

Ringuette Nancy (Géographie) : ringuette.nancy@cscapitale.qc.ca

Ross Pierre (Anglais) : ross.pierre@cscapitale.qc.ca

Rousseau Nathalie (Français) : rousseau.nathalie@cscapitale.qc.ca

Samson, Laurence (Mathématique, en remplacement de Jean-Sébastien Chouinard) : samson.laurence@cscapitale.qc.ca

Savard Gilles (Mathématique) : savard.gilles@cscapitale.qc.ca

Simard Mireille (Mathématique, en remplacement de Diane Paradis) : simard.mireille@cscapitale.qc.ca

Simoneau Louis (Anglais) : simoneau.louis@cscapitale.qc.ca

Stavrakellis Simard Vicky (Univers social) : stavrakellis.vicky@cscapitale.qc.ca

St-Laurent Louis (Éducation physique) : st-laurent.louis@cscapitale.qc.ca

Tremblay Anne-Marie (Science et technologie, Physique en remplacement de Michel Dumont) : tremblay.anne-marie@cscapitale.qc.ca

 Tremblay-Therrien, Alexandre (Français) : tremblaytherrien.alexandre@cscapitale.qc.ca

GÉNÉRAL ET CHEMINEMENT PARTICULIER : 

Fortin Marie-Annick : fortin.marie-annick@cscapitale.qc.ca

Gagnon Nadine : gagnon.nadine@cscapitale.qc.ca

Gilbert Annik : gilbert.annik@cscapitale.qc.ca

Jacques Mylène : jacques.mylene@cscapitale.qc.ca

Lemieux, Sandra : lemieux.sandra@cscapitale.qc.ca

Mailhot Nicolas : mailhot.nicolas@cscapitale.qc.ca

Marcoux Julie : marcoux.julie@cscapitale.qc.ca

Payeur Amélie : payeur.amelie@cscapitale.qc.ca

Pelletier Marie : pelletier.marie@cacapitale.qc.ca

Ringuette Nancy : ringuette.nancy@cscapitale.qc.ca

Robu Cristian : robu.cristian@cscapitale.qc.ca

Tremblay Anne-Marie : tremblay.anne-marie@cscapitale.qc.ca

Quenneville Maude : quenneville.maude@cscapitale.qc.ca

Villeneuve Mélanie (En remplacement de Richard Gagné) : villeneuve.melanie@cscapitale.qc.ca