Nos coordonnées Pour nous contacter

École Cardinal-Roy

50, rue du Cardinal-Maurice-Roy
Québec (Québec)  G1K 8S9

Téléphone : 418 686-4040, poste 4057
Télécopieur : 418 525-8754
Courriel : ecole.card-roy@cscapitale.qc.ca

Danny Bell, coordonnateur sports-arts-études : bell.danny@cscapitale.qc.ca


POUR DÉCLARER UNE ABSENCE :

Portail Parents Mozaïk : portailparents.ca

Secteur sports-arts-études : poste 5701 ou courriel : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca

Secteur général et adaptation scolaire : poste 5732
 

Directrice : Élizabeth Fortin
Directeur adjoint : Jean-François Vachon
Président du conseil d'établissement : Nicolas Tremblay
Représentante au comité de parents : Hélène Loubier
Commissaire, circonscription 7 – Gabrielle-Roy : Magelline Gagnon

Courriels des enseignants : 

Allard Karène (Sciences) : allard.karene@cscapitale.qc.ca

Aubin Julie (Univers social) : aubin.julie@cscapitale.qc.ca

Beaudoin Sophie (Univers social) : beaudoin.sophie@cscapitale.qc.ca

Beaulieu Isabelle (ECR et Économie familiale) : beaulieu.isabelle@cscapitale.qc.ca

Boivin Roch (Univers social) : boivin.roch@cscapitale.qc.ca

Bolduc Cynthia (Sciences) : bolduc.cynthia@cscapitale.qc.ca

Boucher Valérie (Français) : boucher.valerie@cscapitale.qc.ca

Corrigan Isabel (Anglais) : corrigan.isabel@cscapitale.qc.ca

Côté-Huertas Gabrielle (Francisation) : cote-huertas.gabrielle@cscapitale.qc.ca

Couture Pierre (Mathématique) : couture.pierre@cscapitale.qc.ca

Deschênes Nathalie (Mathématique) : deschenes.nathalie@cscapitale.qc.ca

Dumont, Michel (Sciences) : dumont.michel@cscapitale.qc.ca

Filteau Julie (ECR) : filteau.julie@cscapitale.qc.ca

Fiset Guy (Sciences) : fiset.guy@cscapitale.qc.ca

Fortin Marie-Annick (Anglais) : fortin.marie-annick@cscapitale.qc.ca

Fournier Marie-Hélène (Mathématique) : fournier.mariehelene@cscapitale.qc.ca

Frechette  Justine (Français)  frechette.justine@cscapitale.qc.ca

Gagnon Nadine (Gagnon Nadine) : gagnon.nadine@cscapitale.qc.ca

Galarneau Sonia (Français) : galarneau.sonia@cscapitale.qc.ca

Galbrand Jean-Paul (Éducation physique) : galbrand.jean-paul@cscapitale.qc.ca

Gilbert Annik (Français) : gilbert.annik@cscapitale.qc.ca

Gilbert James  (Anglais) : gilbert.james@cscapitale.qc.ca

Godbout Sophie (Français) : godbout.sophie@cscapitale.qc.ca

Hamel Michèle (Sciences) : hamel.michele@cscapitale.qc.ca

Henry-Poirier Élizabeth (Orthopédagogue) : henrypoirier.elizabeth@cscapitale.qc.ca

Jacques Mylène (Français) : jacques.mylene@cscapitale.qc.ca

Lachance Sophie (Arts plastiques) : lachance.sophie@cscapitale.qc.ca

Lafond François (Univers social) : lafond.francois@cscapitale.qc.ca

Laliberté Michèle (Français) : laliberte.michele@cscapitale.qc.ca

Laurin Guylaine (Français) : laurin.guylaine@cscapitale.qc.ca

Légaré Sylvie (Arts plastiques) : legare.sylvie@cscapitale.qc.ca

Lépinay, Jacques (Français) : lepinay.jacques@cscapitale.qc.ca

Lessard Annie (Sciences) : lessard.annie@cscapitale.qc.ca

Lord Patricia (Anglais) : lord.patricia@cscapitale.qc.ca

Mailhot Nicolas (Mathématique) : mailhot.nicolas@cscapitale.qc.ca

Messier Sylvie (ECR) : messier.sylvie@cscapitale.qc.ca

Morin Marc (Mathématique) : morin.marc@cscapitale.qc.ca

Nadeau-Cossette Thierry (Univers social) : nadeau-cossette.thierry@cscapitale.qc.ca

Paradis Diane (Mathématique) : paradis.diane@cscapitale.qc.ca

Parrot Marc (Sciences) : parrot.marc@cscapitale.qc.ca

Pelletier Pascale (Français) : pelletier.pascale2@cscapitale.qc.ca

Robu Cristian (Éducation physique) : robu.cristian@cscapitale.qc.ca

Ross Pierre (Anglais) : ross.pierre@cscapitale.qc.ca

Rousseau Nathalie (Français) : rousseau.nathalie@cscapitale.qc.ca

Savard Gilles (Mathématique) : savard.gilles@cscapitale.qc.ca

Savard Kathleen (Arts plastiques) : savard.kathleen@cscapitale.qc.ca

Simoneau Louis (Anglais) : simoneau.louis@cscapitale.qc.ca

Stavrakellis Simard Vicky (Univers social) : stavrakellis.vicky@cscapitale.qc.ca

St-Laurent Louis (Éducation physique) : st-laurent.louis@cscapitale.qc.ca

Woodbury, Jordan (Mathématiqu) : woodbury.jordan@cscapitale.qc.ca