Nos coordonnées Pour nous contacter

École Cardinal-Roy

50, rue du Cardinal-Maurice-Roy
Québec (Québec)  G1K 8S9

Téléphone : 418 686-4040, poste 4057
Télécopieur : 418 525-8754
Courriel : ecole.card-roy@cscapitale.qc.ca

Secrétariat Sports-Arts-Études : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca

Danny Bell, coordonnateur sports-arts-études : bell.danny@cscapitale.qc.ca


POUR DÉCLARER UNE ABSENCE :

Portail Parents Mozaïk : portailparents.ca

Secteur sports-arts-études : courriel : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca ou téléphone (Boîte vocale) poste 5701.

Secteur général et adaptation scolaire : poste 5732
 

Directrice : Élizabeth Fortin

Directeur adjoint : Jean-François Vachon

Directeur adjoint : François Letarte

PRÉSIDENT DU CONSEIL D'ÉTABLISSEMENT : NICOLAS TREMBLAY
REPRÉSENTANTE AU COMITÉ DE PARENTS : HÉLÈNE LOUBIER
COMMISSAIRE, CIRCONSCRIPTION 7 – GABRIELLE-ROY : MAGELLINE GAGNON

Courriels des enseignants : 

 

SPORTS-ARTS-ÉTUDES : 

Allard Karène (Sciences) : allard.karene@cscapitale.qc.ca

Aubin Julie (Univers social) : aubin.julie@cscapitale.qc.ca

Beaudoin Sophie (Univers social) : beaudoin.sophie@cscapitale.qc.ca

Bilodeau, Ève (Sciences) : bilodeau.eve@cscapitale.qc.ca

Brassard, Philippe (Éthique et culture religieuse) : brassard.philippe@cscapitale.qc.ca

Chouinard, Jean-Sébastien (Mathématique) : chouinard.jean-sebastien@cscapitale.qc.ca

Couture Pierre (Mathématique) : couture.pierre@cscapitale.qc.ca

Croteau André (Science et technologie) : croteau.andre@cscapitale.qc.ca

Deschênes Nathalie (Mathématique) : deschenes.nathalie@cscapitale.qc.ca

Dumont Michel (Chimie physique) : dumont.michel@cscapitale.qc.ca

Filteau Julie (ECR) : filteau.julie@cscapitale.qc.ca

Fiset Guy (Sciences) : fiset.guy@cscapitale.qc.ca

Fortin Marie-Annick (Anglais) : fortin.marie-annick@cscapitale.qc.ca

Fournier, Marie-Hélène (Mathématique) : fournier.mariehelene@cscapitale.qc.ca

Fréchette  Justine (Français)  frechette.justine@cscapitale.qc.ca

Gagné, Audrey-Maude (Francisation) : gagne.audrey-maude@cscapitale.qc.ca

Galarneau Sonia (Français) : galarneau.sonia@cscapitale.qc.ca

Gilbert Annik (Français) : gilbert.annik@cscapitale.qc.ca

Gilbert James  (Anglais) : gilbert.james@cscapitale.qc.ca

Godbout Sophie (Français) : godbout.sophie@cscapitale.qc.ca

Hamel Michèle (Sciences) : hamel.michele@cscapitale.qc.ca

Jacques Mylène (Français) : jacques.mylene@cscapitale.qc.ca

Lachance Sophie (Arts plastiques) : lachance.sophie@cscapitale.qc.ca

Lafond François (Univers social) : lafond.francois@cscapitale.qc.ca

Laliberté Michèle (Français) : laliberte.michele@cscapitale.qc.ca

Laurin Guylaine (Français) : laurin.guylaine@cscapitale.qc.ca

Légaré Sylvie (Arts plastiques) : legare.sylvie@cscapitale.qc.ca

Lemieux, Sandra (Arts plastiques) : lemieux.sandra@cscapitale.qc.ca

Lépinay Jacques (Français) : lepinay.jacques@cscapitale.qc.ca

Lessard Annie (Sciences) : lessard.annie@cscapitale.qc.ca

Lord Patricia (Anglais) : lord.patricia@cscapitale.qc.ca

McMahon Marie-Pier (Histoire) : McMahon.Marie-Pier@cscapitale.qc.ca

Mailhot Nicolas (Mathématique) : mailhot.nicolas@cscapitale.qc.ca

Messier Sylvie (ECR) : messier.sylvie@cscapitale.qc.ca

Morin Marc (Mathématique) : morin.marc@cscapitale.qc.ca

Paradis Diane (Mathématique) : paradis.diane@cscapitale.qc.ca

Pelletier Pascale (Français) : pelletier.pascale2@cscapitale.qc.ca

Ringuette Nancy (Géographie) : ringuette.nancy@cscapitale.qc.ca

Ross Pierre (Anglais) : ross.pierre@cscapitale.qc.ca

Rousseau Nathalie (Français) : rousseau.nathalie@cscapitale.qc.ca

Savard Gilles (Mathématique) : savard.gilles@cscapitale.qc.ca

Simoneau Louis (Anglais) : simoneau.louis@cscapitale.qc.ca

Stavrakellis Simard Vicky (Univers social) : stavrakellis.vicky@cscapitale.qc.ca

St-Laurent Louis (Éducation physique) : st-laurent.louis@cscapitale.qc.ca

Tremblay Anne-Marie (Science et technologie) : tremblay.anne-marie@cscapitale.qc.ca

Tremblay-Therrien, Alexandre (Français) : tremblaytherrien.alexandre@cscapitale.qc.ca

 

GÉNÉRAL ET CHEMINEMENT PARTICULIER : 

Fortin Marie-Annick : fortin.marie-annick@cscapitale.qc.ca

Gagnon Nadine : gagnon.nadine@cscapitale.qc.ca

Gagné Richard : gagne.richard@cscapitale.qc.ca

Gilbert Annick : gilbert.annick@cscapitale.qc.ca

Jacques Mylène : jacques.mylene@cscapitale.qc.ca

Lemieux, Sandra : lemieux.sandra@cscapitale.qc.ca

Mailhot Nicolas : mailhot.nicolas@cscapitale.qc.ca

Marcoux Julie : marcoux.julie@cscapitale.qc.ca

Payeur Amélie : payeur.amelie@cscapitale.qc.ca

Pelletier Marie : pelletier.marie@cacapitale.qc.ca

Ringuette Nancy : ringuette.nancy@cscapitale.qc.ca

Robu Cristian : robu.cristian@cscapitale.qc.ca

Tremblay Anne-Marie : tremblay.anne-marie@cscapitale.qc.ca

Quenneville Maude : quenneville.maude@cscapitale.qc.ca