Nos coordonnées Pour nous contacter

École Cardinal-Roy

50, rue du Cardinal-Maurice-Roy
Québec (Québec)  G1K 8S9

Téléphone : 418 686-4040, poste 4057
Télécopieur : 418 525-8754
Courriel : ecole.card-roy@cscapitale.qc.ca

Danny Bell, coordonnateur sports-arts-études : bell.danny@cscapitale.qc.ca


POUR DÉCLARER UNE ABSENCE :

Portail Parents Mozaïk

Secteur sports-arts-études : poste 5701 ou courriel : ecole.card-roy-sae@cscapitale.qc.ca

Secteur général et adaptation scolaire : poste 5732
 

Directrice : Élizabeth Fortin
Directeur adjoint : Jean-François Vachon
Président du conseil d'établissement : Dominique Drouin
Représentante au comité de parents : Doussou Fradet-Sissoko
Commissaire, circonscription 7 – Gabrielle-Roy : Magelline Gagnon

NOUVEAU !

Courriels des enseignants : 

Allard Karène : allard.karene@cscapitale.qc.ca

Aubin Julie : aubin.julie@cscapitale.qc.ca

Beaudoin Sophie : beaudoin.sophie@cscapitale.qc.ca

Bernard Marie-Hélène : bernard.marie-helene@cscapitale.qc.ca

Boivin Roch : boivin.roch@cscapitale.qc.ca

Boutin Jérôme : boutin.jerome@cscapitale.qc.ca

Corrigan Isabel : corrigan.isabel@cscapitale.qc.ca

Couture Pierre : couture.pierre@cscapitale.qc.ca

Deschênes Nathalie : deschenes.nathalie@cscapitale.qc.ca

Desmarais Catherine (Orthopédagogue) : desmarais.catherine@cscapitale.qc.ca

Fillion Annie : fillion.annie@cscapitale.qc.ca

Filteau Julie : filteau.julie@cscapitale.qc.ca

Fiset Guy : fiset.guy@cscapitale.qc.ca

Fournier Isabelle : fournier.isabelle2@cscapitale.qc.ca 

Fournier Marie-Hélène : fournier.mariehelene@cscapitale.qc.ca

Frechette  Justine : frechette.justine@cscapitale.qc.ca

Gagnon Nadine : gagnon.nadine@cscapitale.qc.ca

Galarneau Sonia : galarneau.sonia@cscapitale.qc.ca

Galbrand Jean-Paul : galbrand.jean-paul@cscapitale.qc.ca

Gauvin Fiset Lili-Marion : gauvinfiset.lili-marion@cscapitale.qc.ca

Gilbert Annik : gilbert.annik@cscapitale.qc.ca

Gilbert James : gilbert.james@cscapitale.qc.ca

Godbout Sophie : godbout.sophie@cscapitale.qc.ca

Grenier Mélissa (Francisation) : grenier.melissa@cscapitale.qc.ca

Groulx, Marie-Odile : groulx.marie-odile@cscapitale.qc.ca (en remplacement de Jacques Lépinay)

Hamel Michèle : hamel.michele@cscapitale.qc.ca

Jacques Mylène : jacques.mylene@cscapitale.qc.ca

Janelle Marie-Claude : janelle.marieclaude@cscapitale.qc.ca

Lachance Sophie : lachance.sophie@cscapitale.qc.ca

Lafond Nicolas : lafond.nicolas@cscapitale.qc.ca

Laliberté Michèle : laliberte.michele@cscapitale.qc.ca

Laurin Guylaine : laurin.guylaine@cscapitale.qc.ca

Légaré Sylvie : legare.sylvie@cscapitale.qc.ca

Lessard Annie : lessard.annie@cscapitale.qc.ca

Lalonger-Ouellet Stéphanie : lalongerouellet.stephanie@cscapitale.qc.ca (en remplacement de Michel Dumont)

Lord Patricia : lord.patricia@cscapitale.qc.ca

Messier Sylvie : messier.sylvie@cscapitale.qc.ca

Morin Marc : morin.marc@cscapitale.qc.ca

Morissette-Turcotte Nadielle : morissetteturcotte.nadielle@cscapitale.qc.ca

Payeur Amélie : payeur.amelie@cscapitale.qc.ca

Pelletier Marie : pelletier.marie@cscapitale.qc.ca

Pelletier Pascale : pelletier.pascale2@cscapitale.qc.ca

Potvin Audrey : potvin.audrey@cscapitale.qc.ca

Rhéaume Isabelle : rheaume.isabelle@cscapitale.qc.ca 

Rioux Stéphanie : rioux.stephanie@cscapitale.qc.ca

Robu Cristian : robu.cristian@cscapitale.qc.ca

Ross Pierre : ross.pierre@cscapitale.qc.ca

Rousseau Nathalie : rousseau.nathalie@cscapitale.qc.ca

Savard Gilles : savard.gilles@cscapitale.qc.ca

Savard Kathleen : savard.kathleen@cscapitale.qc.ca

Simoneau Louis : simoneau.louis@cscapitale.qc.ca

St-Laurent Louis : st-laurent.louis@cscapitale.qc.ca